Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах за оборот санкционных товаров

04/05/2018 - 01:26 (по МСК)

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах за оборот в России санкционных товаров. Согласно поправкам, для физических лиц штраф может составить от трех до пяти тысяч рублей, для должностных — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 70 до 100 тысяч рублей. Закон не будет распространяться на случаи покупки товаров для личных нужд.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России не предусмотрена административная ответственность за несоблюдение запрета на оборот санкционных товаров. Под оборотом авторы законопроекта подразумевают перевозку, хранение, разгрузку и перегрузку, упаковку, использование для производственных нужд юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также совершение с такими товарами любых сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Госдума 15 мая должна рассмотреть в первом чтении законопроект об ответе на новые санкции США. Его авторы предлагают ограничить импорт в Россию ряда американских товаров, включая лекарства, сельскохозяйственные продукты, табак и алкоголь. Депутаты также предложили лишить граждан США возможности работать в России и позволить производить американские товары без разрешения правообладателей.

Несколько комитетов в Совете Федерации раскритиковали поправки. В комитете по социальной политике, в частности, говорили, что предложение запретить принимать на работу американцев может «спровоцировать сокрытие российскими работодателями информации о своих работниках, а также может негативно отразиться на социально-экономическом развитии регионов в целом».

Американский Минфин в начале апреля заявил о новых ограничениях в отношении России. Санкции были введены, в частности, в отношении бизнесмена Олега Дерипаски и связанной с ним компании Rusal.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж