Медведев назвал возможные новые санкции США объявлением экономической войны

10/08/2018 - 07:39 (по МСК)

Введение новых санкций США в отношении России можно будет расценить как объявление экономической войны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. Медведев отметил, что реагировать на это нужно будет экономическими, политическими и «иными» методами.

На встрече с работниками Кроноцкого государственного заповедника на Камчатке премьер-министр сказал: «Если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо, нужно будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать».

Медведев отметил, что в санкциях «ничего хорошего нет», так как «всякого рода ограничения в конечном счете сказываются на самочувствии экономики, на движении курса валют». Премьер-министр напомнил, что санкции в отношении СССР вводились «несколько десятков раз», и «несмотря на все сложности советского периода, были периоды бурного развития, и это многим не нравилось».

Госдепартамент США в среду заявил о введении в отношении России с 22 августа санкций из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Первый этап ограничений, которые вводятся в соответствии с американским законом о нарушении запрета на использование химического оружия, включает в себя ограничение поставок в Россию электроники двойного назначения. Через три месяца могут быть введены новые санкции — почти полный запрет на экспорт и импорт из России, понижение уровня или прекращение дипломатических отношений, а также запрет на полеты в США российских авиакомпаний с государственным участием.

На прошлой неделе группа сенаторов в США внесла в Конгресс законопроект о новых санкциях против России. Среди предложений сенаторов — ограничение операций с российскими долговыми бумагами и возможный запрет на использование российскими государственными банками долларов для расчета. Новости о возможных санкциях вызвали резкое падение курса рубля, который накануне впервые с осени 2016 года опускался до уровня больше 66 рублей за доллар.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20