США передали Китаю проект новых санкций против КНДР

20/12/2017 - 07:10 (по МСК)

США передали Китаю черновой вариант резолюции ООН о новых, более жестких санкциях в отношении КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных дипломатов.

Агентство отмечает, что Вашингтон надеется на «быстрое голосование» по этой резолюции в Совете Безопасности ООН. Представитель администрации президента США Дональда Трампа в беседе с газетой заявил, что новые предложения еще не согласованы с Китаем. Они были переданы Пекину на прошлой неделе.

Reuters напоминает, что США настаивают на ужесточении международных санкций в отношении КНДР, чтобы заставить Пхеньян отказаться ядерной программы. Вашингтон, в частности, хочет еще больше ограничить экспорт в КНДР нефтепродуктов, который, согласно действующим санкциям ООН, лимитирован двумя миллионами баррелей в год. Китай — основной поставщик нефти для КНДР — ранее выступал против новых ограничений в этой сфере. Посольство КНР в Вашингтоне и МИД страны в Пекине не ответили на запрос Reuters о комментарии.

США также призвали внести в «черный список» Совбеза ООН десять морских судов, которые, по мнению Вашингтона, нарушают действующий санкционный режим. В документах, оказавшихся в распоряжении Reuters, говорится, что с этих судов производилась передача нефтепродуктов северокорейским кораблям.

15 декабря во время телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным Трамп заявил, что США надеются на помощь России в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. «Основной темой разговора была Северная Корея, потому что мы хотели бы получить помощь России в связи с ситуацией в КНДР. Китай нам помогает, Россия — нет. Мы бы хотели, чтобы Россия тоже оказывала помощь», — сказал Трамп, комментируя эти переговоры.

КНДР в конце декабря провела тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигнуть любой точки на территории США. Вашингтон заявлял о готовности к «военному решению» ситуации с КНДР, если действия Пхеньяна будут представлять угрозу для США.

 

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19