Сенаторы в США выразили недовольство задержкой c новыми санкциями против России

12/10/2017 - 05:00 (по МСК)

Американские сенаторы Бен Кардин и Джон Маккейн опубликовали заявление с призывом к Белому дому ускорить введение новых санкций против России. Письмо сенаторов опубликовано на сайте Маккейна.

В нем говорится, что администрация США к первому октября должна была объявить о введении новых санкций. «Помимо отсутствия реакции адмнистрации на этот срок не ведется значительных дипломатических усилий для того, чтобы вместе с нашими союзниками в Европе усилить давление на Москву», — говорится в сообщении.

Сенаторы отмечают, что 28 сентября написали администрации президента письмо, призвав ее разработать план введения санкций против России и действовать в этом направлении совместно с Конгрессом. «Мы снова просим администрацию ответить на наше письмо», — говорится в заявлении сенаторов.

Президент США Дональд Трамп 30 сентября подписал меморандум о распределении полномочий в вопросе новых санкций против России. Курировать исполнение закона он поручил госсекретарю Рексу Тиллерсону. В документе говорилось, что Тиллерсон будет принимать решения об отказе в выдаче виз тем гражданам, которые «наносят ущерб кибербезопасности любых лиц, демократических институтов или правительств, действуя от имени властей России». Другие аспекты санкциий будут курировать министр финансов США Стивен Мнучин и директор национальной разведки США Дэн Коутс. Американский Минфин ссообщил, что новые санкции против России вступят в силу 28 ноября.

Законопроект об этих ограничениях Трамп подписал в августе. Поправки были приняты подавляющим большинством голосов в обеих палатах американского парламента. В тексте закона говорится, что под ограничения может попасть кредитование российских государственны банков и участие иностранных компаний в российских нефтегазовых проектах. Новые поправки также закрепляют санкции на уровне закона, что запрещает президенту отменять их без согласия Конгресса.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»