Самолетам и судам, побывавшим в КНДР, на полгода запретили посещать США

22/09/2017 - 00:44 (по МСК)

Новые санкции, введенные накануне Вашингтоном в отношении Северной Кореи, запрещают судам и самолетам, посетившим КНДР, в течение 180 дней после этого заходить на территорию США. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Новые меры также позволяют Минфину США после консультаций с госскретарем вводить санкции в отношении лиц, связанных с энергетикой, финансовым сектором, строительством, рыболовством, транспортной сферой, медициной, горнодобывающей и текстильной промышленностью в КНДР.

Под ограничительные меры могут попасть и те, кто владеет, контролирует или работает в каком-либо северокорейском порту.

Санкции могут быть введены в отношении финансовых учреждений, которые «сознательно проводят или помогают провести любую значительную транзакцию» от имени лиц и структур, попавших под ограничения, или «любоую значительную транзакцию, связанную с торговлей с Северной Кореей».

Сагакции также позволяют блокировать средства на счетах лиц в США, если эти деньги предназначены для КНДР, исходят оттуда или если их переводят через счета, связанные с Пхеньяном.

20 сентября Reuters рассказало о схеме по обходу американских санкций в отношении КНДР при помощи российских портов. Издание утверждало, что зафиксировало по меньшей мере восемь судов, вышедших из портов в Приморском крае и направлявшихся якобы в Китай или Южную Корею, а на самом деле зашедших в Северную Корею.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж