Сенат США одобрил новые санкции против России

28/07/2017 - 01:30 (по МСК)

Сенат США подавляющим большинством одобрил законопроект о новых санкциях против России, сообщает Reuters.

25 июля в поддержку законопроекта проголосовала палата представителей Конгресса.

Поправки запрещают президенту снимать с России санкции без разрешения парламентариев и вводят ряд экономических мер — ограничивают максимальный размер инвестиций в нефте- и газопроводы, а также участие американских компаний в совместных с Россией энергетических проектах. Помимо этого они предусматривают возможность введения персональных санкций в отношении лиц, которые, по мнению властей США, причастны к к кибератакам на США, коррупции и нарушению прав человека. В течение 180 дней с момента принятия поправок органы исполнительной власти в Вашингтоне также должны предоставить исследование о том, к каким последствиям может привести запрет на инвестиции в российский суверенный долг.

Теперь документ поступит на подпись президенту Дональду Трампу, у которого есть десять дней для того, чтобы подписать его или наложить вето. Ожидается, что Трамп, предвыборный штаб которого подозревают в связях с Россией, подпишет поправки. Если он откажется это сделать, они все равно могут стать законом. Для этого требуется повторное одобрение законопроекта 2/3 парламентариев в каждой из палат Конгресса.

При этом глава по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи в интервью CNN накануне заявил, что Трамп может заблокировать этот пакет санкций и ввести другие, более жесткие меры против России.

В российском МИД санкции назвали «шагом к уничтожению перспектив для нормализации отношений».

Президент России Владимир Путин пообещал США ответные меры в случае принятия законопроекта.

«В какой-то момент придется отвечать, потому что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны», — сказал Путин.

 «Коммерсантъ» со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве писал, что возможным ответом России на санкции может стать арест дипломатической дачи посольства США в России и высылка 35 дипломатов.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»