Медведев утвердил запрет на украинские продукты

21/12/2015 - 13:50 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ответных санкций в отношении Украины. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщает ТАСС.

По словам главы правительства, «ответные экономические меры» в отношении Украины связаны с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США. Он уточнил, что речь идет о продуктовом эмбарго, которое вступает в силу с 1 января 2016 года.

Кроме того, Медведев подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной.

«Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет», — заявил Медведев на совещании со своими заместителями.

Президент России Владимир Путин 16 декабря подписал указ о приостановке договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Ранее российское правительство решило ввести запрет на продукты из Украины с 1 января. Это стало ответом на присоединение Киева к европейским санкциям против России.

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января», — отмечал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20