В Госдуме подготовят поправки о запрете на выезд за рубеж для руководства «неустойчивых» банков

16/10/2018 - 06:30 (по МСК)

Собственникам и высшему руководству банков, которые Центробанк сочтет проблемными, планируют ограничить выезд за рубеж. Законопроект об этом подготовит комитет Госдумы по финансовому рынку, сообщает газета «Известия» со ссылкой на его главу Анатолия Аксакова.

Поправки подготовят в осеннюю сессию. Ранее в Госдуме заявили о планах запретить выезд за рубеж топ-менеджерам банков, которые попали под процедуру санации или лишились лицензию.

«Если финансовая устойчивость банка существенно подорвана, его топ-менеджеру должен быть запрещен выезд за границу», — сказал Аксаков.

Поправки могут затронуть руководителей и владельцев кредитных учреждений, в которых введена временная администрация. Финансово неустойчивым банк считают, когда он по требованию клиентов не может выдать им деньги со счетов.

 Центробанк ранее «концептуально» поддержал запрет на выезд для глав проблемных банков, отмечают «Известия». В пресс-службе регулятора поправки комментировать отказались.

Газета напоминает, что ранее за границу уехали бывшие владельцы Мастер-банка, «Российского капитала», «Интеркоммерца» и «Транспортного», а также бывший акционер банка «Софрино».

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20