Сан-Марино будет поставлять в Россию пармезан и хамон

18/03/2016 - 10:39 (по МСК)

В Россию возобновятся поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщает «Российская газета». 

Поставки будут идти из Сан-Марино, так как на это государство не распространяется российское продуктовое эмбарго. Соответствующее соглашение бизнесмены двух государств планируют подписать уже в пятницу.

По словам исполнительного директора Национальной ассоциации оптово-распределительных центров Владимира Лищука, предполагается, что из Сан-Марино могут поставляться, в частности, мясные изделия, производимые по технологиям, схожим с теми, по которым изготавливается испанский хамон. А также твердые сыры, в том числе, пармезан.

«На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям», — рассказал Лищук.

Он отметил, что за счет поставок из Сан-Марино получится вытеснить с российских прилавков те товары, которые сейчас поставляют нелегально, в обход эмбарго. При этом речь пока идет о поставках относительно небольших объемов. Собеседник газеты отметил, что эти продукты продаются в высокой ценовой категории и востребованы у узкого круга потребителей. 

В августе 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, запрещен или ограничен сроком на год.

Продуктовое эмбарго распространилось на мясные и молочные продукты, овощи, фрукты, рыбу из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж