«Самый большой грех — это предательство». Путин ответил на вопрос об Иване Сафронове

17/12/2020 - 14:39 (по МСК)

Для того, чтобы «простить» журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, необходимо смотреть на степень общественной опасности содеянного им, а предательство — это «самый большой грех». Об этом заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции.

«[Уголовное дело] не связано с журналистской деятельностью вообще. Вы сказали, что он мог оступиться. Бывает. За это можно было быть просить – бывает и так. Надо смотреть степень общественной опасности содеянного, какой он реальный вред нанес. Вообще, ему вменяется шпионаж на самом деле, а не измена, но самый большой грех, который у нас есть, это предательство. Сдача информации закрытого характера иностранной спецслужбе — это предательство», — сказал Путин. 

Брал ли Сафронов информацию из открытых источников или нет, должно разобраться следствие, добавил президент. Он несколько раз подчеркивал, что уголовное дело связано не с его журналистской деятельностью, а периодом, когда он работал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина: «Он же не какой-то диссидентствующий журналист, который борется с властью».

Ивана Сафронова арестовали в июле 2020 года. Его адвокаты сообщали, что, по версии следствия, в период с 2012 по 2017 год он передавал секретную информацию чешским спецслужбам. В то время Сафронов работал журналистом. 

В декабре Путин заявил, что уголовное дело связано со временем, когда он работал «Роскосмосе», куда он устроился только в 2020 году. При этом в госкорпорации сообщали, что претензии следствия не относятся к периоду работы Сафронова в «Роскосмосе», а доступа к гостайне у него не было.

Сам Сафронов отрицает вину и связывает дело с журналистской деятельностью.

Дождь в прямом эфире следит за пресс-конференцией Путина — в студии Анна Монгайт и Тихон Дзядко. Смотрите на нашем сайте, в фейсбуке и на YouTube. Кроме того, есть текстовая трансляция.

 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж