Депутатов Госдумы будут штрафовать за прогул заседаний

16/11/2016 - 14:31 (по МСК)

Депутаты Государственной думы приняли поправки в регламент, согласно которым за отсутствие на рабочем месте парламентариев будут штрафовать на одну шестую часть зарплаты. Об этом сообщает «Интерфакс».

Штрафы коснутся только отсутствия на пленарных заседаниях Думы. Факт присутствия депутат должен будет подтвердить хотя бы один раз в течение дня: в 10:00, в 12:30 или в 16:00. Сделать это можно с помощью специальной карты.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов при этом отметил, что в здании нижней палаты парламента могут установить специальные устройства удостоверения личности, если депутаты будут отмечаться по чужим карточкам.

Инициатива штрафовать депутатов за прогулы принадлежит спикеру Госдумы XII созыва Вячеславу Володину. При этом он подчеркивал, что за введение штрафов за прогулы выступают сами парламентарии.

В июне 2016 года в России вступил в силу закон, позволяющий из-за прогулов лишить депутата полномочий. Такое может произойти в том случае, если он не исполнял свои обязанности в течение 30 и более дней. Первым депутатом, попавшим под действие этого закона, стал член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев.

В конце октября 2016 года депутаты Госдумы внесли поправки в регламент, запрещающие голосование по доверенности. 

«У нас никто сам по себе не выражает свою точку зрения». Как в Госдуме отменяли голосование по доверенности

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж