ФСБ пришла к саентологам в Москве и Петербурге с обысками

21/06/2016 - 11:10 (по МСК)

В Москве и Санкт-Петербурге проводятся обыски, связанные с деятельностью Саентологической церкви. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, обыски начались в рамках уголовного дела по статье «незаконное предпринимательство».

Официального подтверждения этой информации нет.

Однако очевидец сообщил «Интерфаксу», что сотрудники правоохранительных органов прибыли к главной церкви саентологов в Москве на Таганке. Рядом со зданием находится полицейский автобус, входы в церковь заблокированы, внутрь не пускают ни прихожан, ни посетителей.

Кроме того, по данным «Фонтанки», сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти при поддержки полицейского спецназа пришли утром в офисное здание на улице Бабушкина в Невском районе. Они поднялись на седьмой этаж, где располагается Саентологическая церковь.

В ноябре 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск министерства юстиции о ликвидации Саентологической церкви Москвы. В суде представители Минюста заявили, что название «саентология» зарегистрировано как торговый знак, поэтому «Церковь саентологии» не может считаться религиозной организацией. 

В 2007 году «Церковь саентологии» была ликвидирована в Санкт-Петербурге по решению суда города. Среди всего прочего организации вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.

Саентология — религиозное течение, основанное в середине прошлого века в США писателем-фантастом Роном Хаббардом. 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»