Мосгорсуд запретил московскую Церковь саентологии

23/11/2015 - 18:13 (по МСК)

Московский городской суд удовлетворил иск министерства юстиции о ликвидации Саентологической церкви Москвы, сообщает в понедельник, 23 ноября, «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.

В суде представители Минюста заявили, что название «саентология» зарегистрировано как торговый знак, поэтому «Церковь саентологии» не может считаться религиозной организацией. 

«Церковь саентологии» просила суд не удовлетворять иск Минюста, ссылаясь на то, что ликвидация организации нарушит права десятков тысяч ее последователей. Также РИА Новости сообщило, что «Церковь саентологии» планирует обжаловать решение суда.

1 июля этого года Измайловский суд Москвы отклонил жалобу «Церкви саентологии» на отказ Минюста регистрировать ее устав.

В августе в офисе организации на Таганской улице в Москве прошел обыск. В ходе него были найдены незаконно установленные микрофоны и видеокамеры для слежки за посетителями. По результатам обыска Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «незаконный оборот специальных технических средств» (ст. 138.1 Уголовного кодекса России).

В 2013 году Министерство юстиции установило, что «Церковь саентологии» не соответствует федеральному закону «О свободе совести и вероисповедания» и не может считаться религиозной организацией.

В 2007 году «Церковь саентологии» была ликвидирована в Санкт-Петербурге по решению суда города. Среди всего прочего организации вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.

Саентология — религиозное течение, основанное в середине прошлого века в США писателем-фантастом Роном Хаббардом. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30