Суд в Киеве отказался арестовать Саакашвили

11/12/2017 - 21:11 (по МСК)

Печерский районный суд Киева отказался арестовывать лидера партии «Рух новых сил» и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает 112.ua. Судья отказалась удовлетворить ходатайство прокуратуры о домашнем аресте экс-главы Одесской области. 

Саакашвили был задержан в Киеве вечером 8 декабря. Он проходит фигурантом по статье «Содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности» ч. 2 ст.256  УК Украины. Эта статья предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что протесты, которые были организованы Саакашвили под зданием Верховной Рады, были профинансированы соратниками бывшего президента страны Виктора Януковича. Среди них Луценко назвал олигарха Сергея Курченко. Луценко заявил, что Саакашвили получил из России полмиллиона долларов.

К зданию суда пришли сторонники Саакашвили. Здание окружили более 200 сотрудников правоохранительных органов.

В ходе заседания суда Саакашвили заявил, что Порошенко и Луценко «глубоко оскорбили» его, назвав агентом ФСБ. По его словам, «Саакашвили в тюрьме в Киеве — это подарок Путину». 

После помещения в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины Саакашвили объявил бессрочную голодовку. Он заявил, что будет отказываться от любого принудительного питания, а в случае, если его арестуют на 60 суток, он продолжит голодовку «еще более жестко».

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»