Госдепартамент призвал Киев к деэскалации ситуации вокруг Саакашвили

06/12/2017 - 05:53 (по МСК)

Госдепартамент призвал власти Украины к деэскалации ситуации вокруг бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель ведомства Хизер Науэрт.

«Мы внимательно следим за ситуацией и тем, что произошло в Киеве... У нас — хорошие отношения с правительством Украины. Это, однако, не означает, что мы соглашаемся с ними абсолютно по всем вопросам. Мы призываем власти на Украине к деэскалации этой ситуации», — сказала Науэрт. Она добавила, что Госдепартамент призывает «все стороны избегать насилия и придерживаться верховенства закона, а также международных обязательств».

Науэрт заявила, что не может вдаваться в детали ситуации, но отметила, что в случае «задержания или ареста кого-либо» это нужно делать «в соответствии с законами страны, а также международными обязательствами в сфере прав человека». «Мы призываем Украину уважать (принцип) верховенства закона», — заключила представитель Госдепартамента.

Пятого декабря Саакашвили был задержан в Киеве Службой безопасности Украины, однако его сторонники взломали дверь микроавтобуса СБУ, в котором находился политик, и освободили его. На Саакашвили завели уголовное дело, заподозрив его в попытке организации госпереворота на Украине на полученные из России деньги.

Саакашвили ранее устроил серию акций протеста против президента Украины Петра Порошенко, призывая к его отставке. Обвинения в свой адрес он отрицает. Генпрокуратура Украины объявила его в розыск. Генпрокурор страны Юрий Луценко накануне посоветовал политику добровольно явиться к следователю. «Будучи человеком, который заботится о спокойствии в Украине, считаю, что приход к следователю завтра с 9:00 в СБУ на улице Воровского лично Саакашвили избавит страну от лишних потрясений», — сказал он. В партии Саакашвили «Движение новых сил» сообщили, что на допрос он идти не собирается, так как «никаких процессуальных документов Саакашвили не подписывал и не получал», пишет «Украинская правда».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03