Саакашвили объявили в розыск на Украине

05/12/2017 - 19:38 (по МСК)

Генпрокуратура Украины объявила в розыск бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Андрея Лысенко.

«Генеральная прокуратура Украины подготовила и направила к председателю Национальной полиции Украины Сергею Князеву постановление об объявлении в розыск Саакашвили, который сегодня сбежал из-под стражи во время транспортировки его на допрос в СБУ», — сказал Лысенко.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили должен явиться к следователю в течение суток для получения процессуальных документов

По его словам, «через 24 часа вся правоохранительная система Украины сделает все необходимое», чтобы Саакашвили явился к следователю для предъявления обвинений. Луценко уточнил, что прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте политика.

«Будучи человеком, который заботится о спокойствии в Украине, считаю, что приход к следователю завтра с 9:00 в СБУ на улице Воровского лично Саакашвили избавит страну от лишних потрясений», — сказал Луценко, добавив, что «после сегодняшнего побега такая мягкая мера пресечения уже оказывается под сомнением».

5 декабря Саакашвили задержали в Киеве, однако сторонники политика взломали дверь микроавтобуса Службы Безопасности Украины (СБУ) и освободили бывшего президента Грузии. После этого прокуратура завела уголовное дело по статье о вмешательстве в деятельность сотрудников правоохранительных органов

На Саакашвили ранее завели дело по статье о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности (ч.1 ст.256 УК Украины). В частности, его подозревают в организации протестных акций за счет средств, полученных из России. В Генпрокуратуре уточнили, что полмиллиона рублей ему перечислил украинский бизнесмен Сергей Курченко.

Саакашвили ранее призвал людей выйти на протестные акции против президента Украины Петра Порошенко. Все обвинения властей политик он назвал ложью. Также власти страны обвинили Саакашвили в попытке устроить переворот на Украине.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»