Сторонники Саакашвили освободили его из микроавтобуса СБУ

05/12/2017 - 14:44 (по МСК)

Сторонники Михаила Саакашвили взломали дверь микроавтобуса СБУ, в котором он находился, и освободили его, сообщает «Интерфакс».

Автобус с Саакашвили заблокировали на улице Трехсвятительской. После этого он вышел и пошел пешком в сторону своего дома на улице Костельной. Затем он остановился на ступеньках Александровского костела и начал выступление.

Саакашвили призвал своих сторонников выйти на улицы и выступить против Петра Порошенко и его окружения, передает «Страна.ua». Он отметил, что будет требовать импичмента президента Украины. Саакашвили назвал ложью обвинения, которые выдвинули в его отношении.

Ранее 5 декабря власти Украины предъявили Саакашвили обвинение в попытке свержения власти. На него завели дело по части 1 статьи 256 УК Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Как пояснил генпрокурор Украины, Саакашвили заподозрили в получении полмиллиона рублей из России на организацию протестных акций. По данным ведомства, деньги Саакашвили перечислил украинский бизнесмен Сергей Курченко, который сейчас находится на территории России.

После задержания Саакашвили его сторонники в центре Киева заблокировали кортеж с политиком и начали создавать баррикаду из брусчатки, мусора и мусорных баков. В результате между протестующими и правоохранителями возникла потасовка. Часть центра Киева перекрыли.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили получил от России за свою деятельность на Украине полмиллиона долларов. По его словам, деньги политику перечислил украинский бизнесмен Сергей Курченко, который сейчас находится на территории России.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»