С космодрома Восточный во второй раз в истории запустили ракету

28/11/2017 - 09:01 (по МСК)

С российского космодрома Восточный в Амурской области во второй раз в истории запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» со спутниками на борту. Трансляция запуска велась на сайте корпорации Роскосмос.

Ракета-носитель должна доставить на земную орбиту гидрометеорологический космический аппарат, спутник «Метеор-М» № 2-1 и студенческий спутник «Бауманец-2», а также наноспутники российских и иностранных заказчиков.

Запуск состоялся 08:41:46 мск. Вывод спутников на орбиту по плану должен произойти до 13:00 мск.

Пуск стал вторым в истории состоявшимся запуском с космодрома Восточный. Первый пуск произошел 28 апреля 2016 года. Тогда на космодроме присутствовал президент России Владимир Путин. Из-за сбоя автоматики пуск отложили на сутки, изначально его планировали провести 27 апреля 2016 года.

В 2017 году с Восточного запланирован еще один запуск — на 22 декабря. Ракета-носитель «Союз-2.1б» также должна будет вывести на земную орбиту спутники.

Строительство первого в России гражданского космодрома началось в 2010 году. Оно сопровождалось коррупционными скандалами — в частности, забастовку объявляли строители космодрома из-за задержек в выплате зарплат.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»