РЖД передумала запускать скоростное сообщение с Киевом

28/05/2014 - 18:44 (по МСК)

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) не планирует запускать скоростное сообщение с Киевом, для которого планировалось использовать поезда испанского производства Talgo. Об этом в среду, 28 мая, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральную пассажирскую компанию («дочка» РЖД).

По словам представителя компании, решение «связано с политической ситуацией». Поезда Talgo будут использовать на внутрироссийских маршрутах.

Также ФПК по-прежнему планирует использовать испанские поезда для скоростного сообщения с Берлином через Минск с 2015 года.

Ранее глава департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» «РЖД» Геннадий Верховых сообщал, что, если скоростное сообщение с Киевом не будет запущено, поезда Talgo будут использовать на маршрутах из Москвы в Нижний Новгород, Брянск и Белгород. Эксплуатация поездов в России должна начаться осенью.

Согласно заключенному в июне 2012 года контракту РЖД с испанской Patentes Talgo S.L., компания поставит семь двадцативагонных поездов в этом и следующем году. Эти поезда планировалось использовать на маршрутах Москва-Киев и Москва-Берлин. Они могут разгоняться до 200 км/ч.

Также поезда снабжены механизмом автоматического изменения ширины колесной пары с российского стандарта железнодорожной колеи 1520 миллиметров на европейский — 1435 миллиметров.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж