Источником выброса рутения-106 назвали сгоревший в атмосфере спутник

08/12/2017 - 12:56 (по МСК)

Выброс рутения-106 мог произойти из-за сгоревшего в атмосфере спутника. Межведомственная комиссия, которая изучает причины выброса рутения-106 на Южном Урале, считает эту версию приоритетной, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы проверки комиссии.

«Источником могло быть, в том числе, сгорание в атмосфере искусственного спутника или его фрагмента, на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью», — сказано в документе.

Российский «Гринпис» ранее предполагал, что источником выброса могло быть предприятие «Маяк» в Челябинской области, которое входит в «Росатом». Организация попросила прокуратуру проверить комбинат. В пресс-службе «Маяка» говорили, что «источники из рутения-106 не производились».

Комиссия инициировала поверку предприятия, однако в контрольных пробах, взятых на предприятии «Маяка», рутения-106 не нашли, сообщил ТАСС.

В конце сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о превышении концентрации рутения-106 в атмосфере в некоторых странах Европы. Предполагалось, что источник выброса находится в России.  

В Росгидромете эти предположения сначала называли несостоятельными. Однако позднее заявили, что выброс действительно был, но концентрация рутения-106 не превысила предельно допустимых значений.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21