Руководство «ДНР» планирует обменять пленных 10 сентября

08/09/2014 - 12:11 (по МСК)

Руководство «Донецкой народной республики» готовится к обмену пленными в формате «всех на всех» и рассчитывает провести его 10 сентября, заявил первый вице-премьер «ДНР» Андрей Пургин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Изначально предполагалось, что обмены пройдет в среду, мы к этому готовимся. Так что я предполагаю, что скоро мы увидим обмененных пленных. Менять будем всех на всех», — пояснил Пургин.

Кроме того, он сообщил, что в «Донецкой народной республике» понятие особого статуса Донбасса рассматривают как получение независимости при сохранении общих связей с Украиной.

«Каждая сторона может трактовать понятие общего статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной», — отметил первый вице-премьер «ДНР». Он добавил, что «о возвращении в состав Украины речи пока не идет».

По словам Пургина, в протоколе нет формулировки, согласно которой «народные республики» должны вернуться в состав Украины, и сам вопрос статуса на переговорах практически не обсуждался.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж