Руководители театров попросили не арестовывать экс-гендиректора «Седьмой студии»

25/05/2017 - 19:34 (по МСК)

Руководители московских театров выступили с поддержкой бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и попросили суд не арестовывать его. Письмо есть в распоряжении Дождя.

В заявлении говорится, что Итин «зарекомендовал себя как настоящий профессионал своего дела», и «во многом благодаря именно директору Ярославского театра драмы им. Волкова, коим на данный момент является Юрий Константинович, Первый российский театр вновь стал местом притяжения театральной общественности».

«Мы, нижеподписавшиеся, считаем чрезмерным решение о применении в отношении Итина Юрия Константиновича  меры пресечения в виде заключения под стражу и обращаемся к представителям Следственного комитета, прокуратуры и судебной власти принять во внимание нашу просьбу», — отмечается в письме.

Под письмом стоят фамилии художественного руководителя «Театра Наций» Евгения Миронова, руководителя московского театра «Et Cetera» Александра Калягина, директора Большого театра Владимира Урина и других.

Ранее в поддержку Итина выступил коллектив Российского театра драмы имени Федора Волкова, где Итин занимает должность директора. 

Экс-гендиректор Юрий Итин и бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева были ранее задержаны по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на популяризацию искусства. В рамках этого дела прошли обыски в «Гоголь-центре» и у художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Режиссер был допрошен как свидетель. 

В четверг, 25 мая, Масляевой продлили на 72 часа срок задержания. По словам ее адвоката Павла Теплухина, Масляева согласилась пойти на сделку со следствием и признать свою вину.  

Накануне Миронов передал Владимиру Путину письмо на вручении государственных наград в Екатерининском зале Кремля. Как объяснил сам режиссер, это письмо от кинематографистов и театральных деятелей в поддержку Серебренникова.

«Седьмая студия» — театральный проект, созданный Кириллом Серебренниковым в 2012 году. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30