Руководитель управления ФСБ подал в отставку после коррупционного скандала

03/06/2016 - 16:05 (по МСК)

Глава управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин написал рапорт об отставке в связи с уголовным делом, фигурантом которого стал сотрудник его подразделения. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к спецслужбе.

Эту информацию подтвердил изданию собеседник в ФСБ. В ведомстве несколько недель обсуждался возможный уход Воронина, отмечается в сообщении.

По данным «Новой газеты», управление «К» занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы. К этому же подразделению было присоединено управление «Н» ФСБ, которое боролось с наркотиками, контрабандой и организованной преступностью.

РБК отмечает, что одна из причин, которая вынудила Воронина написать заявление, состоит в том, что его подчиненный, начальник 7 отдела Управления «К» Вадим Уваров оказался связан с уголовным делом о даче взятки сотруднику таможни при оформлении грузов компаниями-импортерами в размере 2 миллионов рублей.

Обвиняемым по этому делу проходит бывший оперативник в Главным управлении по борьбе с контрабандой ФТС Павел Смолярчук, которого называли свояком Уварова. В декабре 2015 года он был задержан. При этом сам Уваров находится в статусе свидетеля по этому делу, в рамках которого ФСБ задержала в аэропорту Пулково 20 тонн смартфонов.

Воронина «Ведомости» называли в 2010 году возможным преемником главы ФСО Евгения Мурова, однако тот сохранил свой пост и был уволен в конце мая 2016 года. 

Как  отмечает РБК, Воронин является одним из наиболее высокопоставленных российских силовиков, включенных в список сенатора Бенджамина Кардина, на основе которого был составлен «список Магнитского». В списке Кардина отмечается, что Воронин был инициатором уголовного преследования сотрудников фонда Hermitage Capital.  

Кроме того, собеседник РБК в ФСБ отметил, что Воронин был близок к бывшему главе ФСКН Виктору Иванову. В частности, в 2004 году он был подчиненным Иванова, так как возглавлял управление ФСКН по Северо-Западному федеральному округу. ​

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж