РПЦ предложила преподавать религию со 2 по 9 классы

03/02/2015 - 10:00 (по МСК)

Русская православная церковь направила министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову предложение преподавать в школах модуль «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) со 2 по 9 классы. Об этом, как передает 3 февраля «Интерфакс», рассказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Глава РПЦ выразил надежду, что в министерстве поддержат предложение. При этом он отметил, что даже в случае положительного решения введение предметов модуля во 2-4 классах станет возможным не ранее учебного года 2016/2017, а в 5-9 классах — не ранее 2017/2018.

Курс ОРКСЭ введен во всех школах России с 1 сентября 2012 года. Он изучается в 4 классе из расчета один час в неделю. Курс состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники и их родители могут выбрать один из них.

Патриарх напомнил, что сейчас из бюджета оплачивается ставка только одного педагога, а в случае выбора родителями нескольких модулей директора школ вынуждены самостоятельно  искать средства. Это подталкивает руководство школ убеждать родителей ограничиться лишь одним модулем, добавил он.

В июле 2013 года Межрелигиозный совет России обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ввести теологию в перечень научных специальностей. Однако в конце августа 2014 года президент выразил мнение, что введение кафедры теологии в светских учебных заведениях — прерогатива самих вузов.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20