Киевский патриархат опубликовал текст обращения к Кириллу

01/12/2017 - 01:55 (по МСК)

Пресс-секретарь Киевского патриархата Евстратий в ответ на утверждения о том, что его лидер Филарет покаялся и попросил Русскую православную церковь о прощении, опубликовал копию письма Филарета на имя главы РПЦ. Она размещена на странице Евстратия в фейсбуке.

В письме говорится о стремлении Киевского патриархата «восстановить евхаристическое и молитвенное общение». Его автор призывает принять решения, необходимые для завершения «существующего противостояния».

«Речь идет о том, чтобы РПЦ „вменила яко не бывшие“ все решения, которые ЕЙ препятствуют общаться с УПЦ КП. То есть чтобы признала их недействительными с самого начала. Патриарх Филарет анафемы и отлучения никогда не признавал и не признает, потому ЕГО они не волнуют. Те, кого это волнует — пусть ищут способ, как их отменить», — говорится в пояснениях Евстратия. Пресс-секретарь Киевского патриархата говорит, что в письме речи не идет о покаянии перед РПЦ, потому что Филарет «не виноват ни в чем из того, в чем его обвиняют».

Евстратий также отмечает, что письмо было написано по просьбе Московского патриархата, чтобы «быть основанием» для восстановления возможности «молитвенного единения» на Архиерейском соборе в Москве. «К сожалению, эту возможность собор отверг», — заключил Евстратий.

В свою очередь председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион опубликовал заявление, в котором объяснил, что СМИ неправильно поняли смысл письма Филарета в адрес Кирилла и епископата РПЦ. Иларион отметил, что в письме не говорилось о понятии «помилования». «В нем содержалась просьба об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях... ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Филарет обратился к Кириллу и епископату РПЦ с просьбой простить его и вернуть в лоно православной церкви, от которой он был отлучен в 1997 году. Евстратий, комментируя эти данные, заявил, что «ни о каком покаянии перед РПЦ или тем более возвращении в ее состав не может быть и речи». Он отметил, что первого декабря Филарет в Киеве разъяснит свою позицию на пресс-конференции.

Филарет в 1992 году был лидером движения, выступавшего за отказ от подчинения украинских православных Московскому патриархату. В 1992 году Архиерейский собор РПЦ лишил Филарета всех степеней сященства, а в 1997 году его предали анафеме. Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую он возглавляет, не признана другими православными церквями.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30