Российского туриста арестовали за попытку ограбить банк на архипелаге Шпицберген

23/12/2018 - 01:18 (по МСК)

Власти архипелага Шпицберген арестовали 29-летнего россиянина после того, как он попытался ограбить местный банк. Об этом сообщается на сайте губернатора островов.

Инцидент произошел в городе Лонгйире в 10:40 утра 21 декабря по местному времени. Согласно данным властей города, россиянин, находившийся на острове в качестве туриста, проник в банк Sparebank1 и украл примерно 70 тысяч норвежских крон (около восьми тысяч долларов). По сведениям издания Svalbardposten, в момент ограбления в банке находились три сотрудника, которые и вызвали полицию. Они не пострадали. 

В сообщении губернатора отмечается, что россиянин был вооружен винтовкой Маузер, которую ранее взял напрокат. Его задержали в тот же день в центре Лонгйира, после чего отправили под стражу на две недели на материк, в город Тромсе. Мужчину также обвинили в незаконном ношении оружия.

Как пишет The Local, инцидент стал первым ограблением в истории архипелага. Численность населения Шпицбергена составляет около двух тысяч человек. Покинуть остров можно, вылетев из аэропорта Свальбард, отмечает издание. «Вероятность успеха ограбления всегда была низкой на архипелаге, который известен ледниками и полярными медведями, численно превосходящих жителей», — говорится в статье.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»