Российский фонд прямых инвестиций заявил, что купил облигации Telegram. Компания это отрицает

23/03/2021 - 18:04 (по МСК)

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), созданный по инициативе президента России и правительства, инвестировал в мессенджер Telegram совместно с арабским фондом Mubadala Investment Company. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителя фонда.

Обновление в 18:30. Вице-президент Telegram Илья Перекопский в разговоре с РБК опроверг информацию об инвестициях РФПИ.

Обновление в 22:30. Позже Российский фонд прямых инвестиций и фонд Mubadala из Абу-Даби объяснили ситуацию с инвестициями в Telegrav. Согласно совместному заявлению фондов, 23 марта РФПИ приобрел миноритарный пакет в инвестициях Mubadala в облигации Telegram. Сумма сделки не уточняется.

Сумма инвестиций не называется. 

Ранее фонды из ОАЭ Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners объявили, что вложили 150 миллионов долларов в Telegram в обмен на пятилетние облигации. 

Основатель мессенджера Павла Дурова сообщил, что всего привлек более миллиарда долларов при размещении облигаций компании. Какие инвесторы вложили деньги, он не уточнил.

Ранее РБК узнал, что размещение бондов Telegram прошло 12 марта. Пятилетние облигации размещены под 7% годовых. Минимальный лот для участия в торгах составил 500 тысяч долларов.

Компания намерена потратить привлеченные средства на расширение инфраструктуры, привлечения новых пользователей, а также на компенсации инвесторам в блокчейн-платформу TON, которая так и не запустилась, писал «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РФПИ основан в 2011 году правительством России как суверенный инвестиционный фонд. Своей главной целью фонд называет «обеспечение роста и модернизации российской экономики». 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»