Telegram разместил облигации на миллиард долларов

15/03/2021 - 19:44 (по МСК)

Компания Telegram Group Inc., владеющая мессенджером Telegram, впервые разместила собственные облигации и привлекла миллиард долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные терминала Bloomberg.

Заявки на приобретение облигаций компании принимались с 9 марта, само размещение прошло 12 марта, рассказал изданию источник, получивший одобрение своей заявки.

Пятилетние бонды размещены под 7% годовых. Первая выплата купона — регулярного платежа держателю облигации — назначена на сентябрь 2021 года. Минимальный лот для участия в торгах составил 500 тысяч долларов.

Как отмечает издание, изначально Telegram планировал разместить облигации на сумму более миллиарда долларов, а примерный размер купона составлял 5-7%. Однако в итоге спрос оказался умеренным, и облигации разместили по верхней границе ставки по купону.

О планах Telegram выпустить облигации стало известно в конце февраля. «Коммерсант» писал со ссылкой на источники, что компания намерена привлечь не менее миллиарда долларов для расширения инфраструктуры и привлечения новых пользователей.

Также Telegram намерен направить деньги на компенсации инвесторам в блокчейн-платформу TON, которая не запустилась. В начале марта инвесторы потребовали возместить им убытки в размере 20 миллионов долларов.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»