Российские сотовые операторы обеспечат бесплатную связь в Казахстане до 19 января

10/01/2022 - 23:21 (по МСК)

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России договорилось с операторами МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2 о бесплатных звонках и СМС-сообщениях для находящихся в Казахстане россиян до 19 января. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

«Речь идет о входящих, исходящих вызовах и СМС-сообщениях, в том числе при отрицательном балансе», ― говорится в сообщении.

По данным операторов, в Казахстане находится около 30 тысяч россиян, пользующихся мобильной связью.

Нетарифицируемая связь в Казахстане будет доступна российским абонентам с 12 по 19 января. Они смогут бесплатно звонить в дипломатические представительства и авиакомпании, отметили в министерстве.

Лимит на бесплатную связь составит 120 минут в сутки на абонента.

Кроме того, находившиеся в роуминге на территории Казахстана с 5 января смогут запросить перерасчет расходов у своего оператора и использовать эти средства для оплаты услуг связи.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что члены комитета нижней палаты по информационной политике предложили Минцифры и ведущим операторам отменить для российских абонентов плату за международный роуминг на территории Казахстана.

Хинштейн отметил, что находящимся в республике россиянам пришлось долго дозваниваться до дипломатических ведомств и авиакомпаний, а также часто звонить родным и близким, что «вылилось в весьма ощутимые расходы для людей, и без того переживших серьезные испытания».

В Казахстане после Нового года начались протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Позже они переросли в беспорядки и погромы. Правительство страны ушло в отставку, президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики, главой которого ранее был первый президент страны Нурсултан Назарбаев.

На фоне протестов в Казахстане возникли проблемы со связью. 5 января по всей республике отключили интернет и ввели режим чрезвычайного положения.

Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) после обращения Токаева направили в республику миротворцев.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж