Российская фигуристка Алина Загитова выиграла золото на Олимпиаде в Пхенчхане

23/02/2018 - 07:58 (по МСК)

Российская фигуристка Алина Загитова выиграла золотую медаль в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пхенчхане. Она показала лучший результат по итогам короткой и произвольной программ. Это первое золото российских спортсменов на Играх-2018.

Фото: РИА Новости

Второе место заняла еще одна россиянка Евгения Медведева.

15-летняя Загитова за короткую и произвольную программу набрала в общей сумме 239,57 балла, опередив на 1,31 балла Медведеву (238,26). При этом фигуристки получили одинаковую оценку за произвольную программу — 156,65 балла. 

Третье место заняла фигуристка из Канады Кейтлин Осмонд, набравшая 231,02 балла. 

Загитова рассказала, что испытала приятное удивление, когда поняла, что стала олимпийской чемпионкой, передает ТАСС. Медведева сказала, что, узнав оценки за произвольную программу, она впервые в жизни заплакала. «Я не знаю, что это было. Эмоции захлестнули. И как-то сразу стало легче», — цитирует ее агентство.

Ранее на Олимпиаде в Пхенчхане Медведева и Загитова выиграли серебряные медали в командных соревнованиях.

Теперь на счету олимпийских атлетов из России стало 14 медалей — одна золотая, пять серебряных и восемь бронзовых. 

Фото: Petr David Josek / AP

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж