Российская фигуристка Боброва попалась на допинге

07/03/2016 - 18:08 (по МСК)

Допинг-проба российской фигуристки Екатерины Бобровой, взятая на чемпионате Европы в январе, дала положительный результат. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщает «Р-Спорт».

По словам спортсменки, речь идет о мельдонии — веществе, которое с 1 января входит в список запрещенных для употребления.

25-летняя Боброва, выступающая в паре с 26-летним Дмитрием Соловьевым — олимпийская чемпионка Сочи в командных соревнованиях, а также бронзовый призер чемпионата Европы 2016 года в танцах на льду.

Она сообщила, что из-за положительного допинг-теста пара не будет участвовать в чемпионате мира в Бостоне, который пройдет с 28 марта по 3 апреля.

«Я миллион раз прокручивала в голове все возможные и невозможные варианты и абсолютно уверена в одном: единственный препарат, который вводился мне в Братиславе перед соревнованиями, — это актовегин. Он абсолютно легален», — рассказала спортсменка «Спорт-Экспрессу».

Боброва добавила, что осенью и зимой ей приходится постоянно принимать «поддерживающие средства», так как она довольно легко простужается.

«Единственно возможный вариант — подмешать мне что-то в термос в раздевалке, достав его из моей сумки. Но в такую вероятность я, честно говоря, не верю», — сказала она.

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко заявил, что препарат мельдоний, обнаруженный в допинг-пробе Бобровой, «никчемный» и не влияет на результаты фигуристов. 

«Препарат никчемный. Ничего не дающий. Говорил же: надо внимательнее спортсменам, врачам, тренерам. Вы представьте, в танцах! Это смешно просто. Надо, чтобы все были ответственными. Надо быть внимательными тренерам, спортсменам, президенту федерации (фигурного катания на коньках России Александру Горшкову). Люди должны быть ответственнее. Человек (Боброва) принял решение, объяснения, для нас это полная неожиданность, как и для вас», — отметил министр. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30