Россиянам запретят анонимно пополнять электронные кошельки

29/07/2019 - 08:48 (по МСК)

Неидентифицированные держатели анонимных электронных кошельков на сервисах «Яндекс.Деньги», VK Pay, PayPal, WebMoney, «QIWI Кошелек» и других систем не смогут пополнять их через терминалы и офисы операторов сотовой связи — только через банковский счет. Это следует из поправок к закону о национальной платежной системе, одобренных 26 июля Советом Федерации, сообщает РБК.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил изданию, что поправки внесены по просьбе Росфинмониторинга. По его словам, кошельки «могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма». «Теперь пользователи анонимных кошельков смогут их пополнять только с помощью банковского счета, благодаря чему будет известен источник денежных средств», — сказал он. 

По словам председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, анонимные электронные кошельки используют около 10 миллионов человек. Их держателями в основном являются люди без банковского счета или клиенты маленьких банков, кошельки они используют для оплаты интернет-покупок.

В пресс-службе QIWI сказали, что после утверждения закона «О национальной платежной системе» анонимные кошельки стали лимитированы по суммам. Их баланс не может превышать 15 тысяч рублей, а сумма операций в месяц — 40 тысяч. По словам представителя «Яндекс.Деньги», с анонимного счета можно оплатить только товары или услуги российских организаций. Все это делает анонимные кошельки непривлекательными для противоправных действий. Директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе считает, что из-за инициативы «часть систем просто уйдет из России, а национальные перестанут развиваться».

О том, что правительство готовит такие поправки, стало известно в январе прошлого года. Росфинмониторинг хотел полностью запретить анонимные кошельки и банковские карты, а Центробанк требовал запретить получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. 

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20