Пятерых россиян вызвали на допрос в СБУ по делу о крушении малазийского Boeing

12/10/2017 - 15:14 (по МСК)

Пятерых россиян вызвали на допрос в Службу безопасности Украины по делу о крушении малазийского Boeing над Донбассом в 2014 году. Об этом говорится в правительственной газете «Урядовый курьер» (.pdf).

Там опубликована повестка о вызове россиян на допрос. Речь идет о Евгении Васильеве, Эдуарде Гилазове, Сергее Дубинском, Эльдаре Оруджиеве и Олеге Пулатове. Им нужно прийти в СБУ 26 октября. Им планируют предъявить обвинения по делу о крушении самолета. В последующие дни — 27-31 октября — СБУ проведет их допрос.

Из пятерых человек только Сергей Дубинский ранее назывался в СМИ причастным к крушению Boeing. Это произошло после того, как проект Bellingcat назвал его ответственным за транспортировку российского «Бука» в Донбасс, из которого, как предполагается, был сбит самолет.

Кроме россиян, на допрос по тому же делу в СБУ вызвали четырех граждан Украины — Сергея Браковского, Александра Дудниченко, Леонида Харченко и Олега Шляпина. Согласно по указанным в повестке данным, все они зарегистрированы в Донецке или Луганске.

Пассажирский самолет Boeing 777 потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур, большинство пассажиров были подданными Нидерландов.

Расследованием крушения занимается следственная группа, в которую входят эксперты из пяти стран — Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Суд над подозреваемыми в причастности к крушению самолета будет проходить в Нидерландах.

Другие новости
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край