Россия выдала Беларуси бойца Кудина, несмотря на запрет ЕСПЧ

22/07/2021 - 14:25 (по МСК)

Белорусский боец ММА Алексей Кудин находится в СИЗО №1 в Минске, сообщает белорусский Фонд спортивной солидарности в своем телеграм-канале. Это значит, что Москва выдала его по запросу Беларуси, несмотря на запрет ЕСПЧ.

Фото: Кадр из видео M-1 Global / YouTube

Фонд спортивной солидарности утверждает, что бойца днем 21 июля уже не было в СИЗО в Зеленограде, а утром 22 июля стало известно, что его тайно вывезли из России в Беларусь. 

Бежавшего из Беларуси бойца ММА Алексея Кудина в январе задержали в Москве. В Беларуси на него заведено уголовное дело о сопротивлении сотруднику милиции (ч. 2 ст. 363 УК Беларуси) на акции протеста 12 августа 2020 года в Молодечно. Он говорил, что не участвовал в акции, но «пришел на помощь как зевака» и нечаянно «причинил телесные повреждения» сотрудникам ОМОНа.

Спортсмену грозит до пяти лет лишения свободы. В Беларуси его объявили в розыск, Генпрокуратура Беларуси направила российской стороне запрос на его выдачу.

21 июля ЕСПЧ запретил России экстрадицию Кудина из-за возможного преследования и пыток спортсмена на родине. Несмотря на это решение, вечером этого же дня суд в России признал законным решение Генпрокуратуры об экстрадиции бойца.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45