Россия уступила Зимбабве и Танзании в уровне финансовой грамотности

18/11/2015 - 22:13 (по МСК)

Россия в отчете, подготовленным рейтинговым агентством Standard & Poor’s и Глобальным центром исследования финансовой грамотности, уступила по показателям процента финансово грамотных граждан Зимбабве и Танзании. Доклад был опубликован в среду, 18 ноября, на сайте материнской компании S&P McGraw Hill Financial.

В России, согласно исследованию, 36% финансово грамотных граждан, в Зимбабве, к примеру, этот показатель равен 41%, в Танзании — 40%. Опередили Россию также и Украина (40%), Замбия (40%), Уругвай (45%), Польша (42%). 

Самый высокий процент финансово грамотных жителей авторы исследования обнаружили в Израиле (68%), Голландии (66%), Норвегии (71%), Швеции (71%), Великобритании (67%). В США, например, уровень финансовой грамотности составляет 57%, в Японии — 43%.

Самые низкие показатели оказались в Сомали (15%), Таджикистане (17%), Йемене (13%), Афганистан (14%). 

Исследователи объясняют, что финансовая грамотность подразумевает способность взрослого человека понимать, как «работают» деньги, то есть оценивается их способность зарабатывать, вкладывать или жертвовать средства.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж