Россия уступила КНДР в международном рейтинге миролюбивых стран

06/06/2018 - 20:53 (по МСК)

Россия оказалась в последней десятке международного рейтинга «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index). Об этом свидетельствуют опубликованные данные исследования. Страна упала в списке на три строчки и на четыре строчки отстала от КНДР. 

 

Россия заняла 154 строчку рейтинга из 163. На последнем месте оказалась Сирия. В десятку наименее миролюбивых стран также вошли Афганистан, Южный Судан, Ирак, Сомали, Ливия, Йемен, Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика и Судан.

Украина обогнала Россию на две позиции, оказавшись на 152 месте. Еще выше поднялась в рейтинге Северная Корея, заняв 150 строчку.

Наиболее миролюбивой, согласно рейтингу, признана Исландия. В комментарии к исследованию отмечается, что она занимает эту позицию с 2008 года. На втором месте оказалась Новая Зеландия, а на третьем — Австрия.

Исследование провел Институт экономики и мира (IEP); его штаб-квартира находится в Австралии. При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как уровень общественной безопасности, степень продолжительности внутренних конфликтов и международных, в которых страна принимает участие, а также уровень милитаризации.

В 2017 году Россия занимала 151 место в этом рейтинге. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20