Россия расширила действие контрсанкций еще на пять стран

13/08/2015 - 14:05 (по МСК)

Россия включила Албанию, Черногорию, Лихтенштейн, Исландию и Украину (на особых условиях) в список государств, на которые распространяется продовольственное эмбарго. Об этом в четверг, 13 августа, говорится в сообщении на сайте российского правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пояснил, о каких условиях идет речь в случае с Украиной. «Что касается Украины, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в июне прошлого года», — цитирует его «Интерфакс».

Планируется, что соглашение между Украиной и Евросоюзом начнет действовать 1 января 2016 года.

Ранее в конце июля к санкциям ЕС против России присоединились Норвегия, Лихтенштейн, Албания, Черногория, Исландия и Украина. Грузия продлила ограничительные меры только в отношении Крыма и Севастополя.

После этого 4 августа Медведев заявил, что санкции России могут расширить на эти государства. Минсельхоз в тот же день начал прорабатывать проект ограничительных мер.

Россия ввела запрет на поставки мяса, рыбы, молочной продукции, овощей и фруктов из Евросоюза, Канады, Австралии, США и Норвегии в августе прошлого года. Спустя год после введения санкций президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, запрещенных к ввозу, если таможенники находят их на границе.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»