Россия оспорит в суде отстранение спортсменов от Паралимпиады

07/08/2016 - 18:57 (по МСК)

Россия подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в связи в решением Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко, передает ТАСС. 

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

«Мы подаем иск в CAS. Мы будем бороться за своих паралимпийцев», — сказал Мутко.

Он отметил, что Минспорт и Паралимпийский комитет России (ПКР) сделают все, чтобы отменить решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016.

Мутко также назвал решение МПК находящимся «за пределами здравого смысла».

«Я должен почитать, на чем основано это решение. В моем понимании это уже за пределами здравого смысла. Если это решение основано на "докладе Макларена", то спортсмены, которые там указаны, не являются паралимпийцами», — приводит слова министра «Интерфакс». 

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийского комитета России. Таким образом, российские спортсмены не выступят на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Такое решение принято по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Глава МПК Филип Крэйвен заявил о существовании доказательств, что во время Паралимпиады в Сочи осуществлялась подмена проб. В связи с этим МПК планирует в ближайшие месяцы перепроверить все пробы российских спортсменов с Паралимпийских игр в Сочи.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж