Россия обжаловала решение о выплате 57 миллиардов долларов акционерам ЮКОСа

15/05/2020 - 12:55 (по МСК)

Россия подала кассацию на решение суда в Гааге о выплате 57 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом говорится на сайте Минюста.

Заявление подано в Верховный суд Нидерландов.

В феврале 2005 года бывшие акционеры ЮКОСа, компании Yukos International, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum, подали иск в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Они утверждали, что Россия нарушила положения Энергетической хартии о защите инвесторов от дискриминации, нечестного и пристрастного судопроизводства.

В июле 2014 Гаагский арбитраж постановил, что компании могут претендовать на несколько компенсаций общей суммой 50 миллиардов долларов. Сумма стала рекордной в истории суда. В январе 2015 года Россия оспорила это решение в Окружном суде Гааги, а в апреле следующего года жалобу России удовлетворили.

В феврале 2020 года апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда и обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа сумму в 50 миллиардов долларов. В Минюсте тогда заявляли, что не считают бывших акционеров ЮКОСа добросовестными инвесторами, поскольку те в том числе получили контроль над активами с помощью взяток. Решение суда российские власти называли «неправомерным и необоснованным».

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03