Россия объявила об ответе на санкции США

16/04/2021 - 18:43 (по МСК)

Из России вышлют 10 американских дипломатов в ответ на такую же меру США, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

Также Россия введет санкции против восьми высокопоставленных чиновников США и ограничит деятельность американских организаций, которые вмешиваются во внутренние дела России. Их список опубликуют 16 апреля.

«Мы, конечно, понимаем ограниченность наших возможностей зеркально «ущемить» американцев экономически. Но определенный ресурс в этом плане присутствует, и он тоже будет задействован, если в Вашингтоне предпочтут двигаться по санкционной спирали», — говорится на сайте МИД России.

Лавров добавил, что сотрудникам Госдепартамента США запретят «бесконтрольно» приезжать в американские диппредставительства в России с короткими командировками. Глава МИД заявил, что Россия предложит США в этом вопросе паритет — возможность отправлять в такие командировки равное число дипломатов каждый год.

Также Лавров заявил, что помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков на встрече с послом США в Москве Джоном Салливаном. В Москве на консультации сейчас находится российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. В начале апреля МИД сообщил, что он не вернется в США в ближайшее время.

15 апреля США объявили о введении новых санкций из-за «вредоносной внешней деятельности» России. В том числе Вашингтон заявил о высылке десяти российских дипломатов. Также ограничения ввели против госдолга России, а также российских технологических компаний и физических лиц. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20