Россия и Турция создадут совместный центр по контролю за прекращением огня в Карабахе

11/11/2020 - 22:22 (по МСК)

Россия и Турция подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Совместный центр будет находиться на территории Азербайджана и вести сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня. Центр будет рассматривать любые жалобы, вопросы и проблемы, связанные с нарушениями договоренностей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные будут присутствовать в регионе на том же основании, что и российские.

9 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. По нему, Армения освободит несколько районов непризнанной республики, и в регионе разместят около двух тысяч российских миротворцев. Они будут обеспечивать перемирие и безопасность Лачинского коридора, соединяющего Армению с Карабахом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что в регион введут и турецких миротворцев, но МИД России это отрицал.

Фото на превью: Associated Press

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05