«Россия 1» приписала Трампу цитату об «агрессивном иге Советского союза»

10/04/2018 - 13:08 (по МСК)

Телеканал «Россия 1» приписал президенту США Дональду Трампа слова об освобождении стран Прибалтики «от агрессивного ига Советского союза». О том, что Трамп произнес такую фразу, в эфире от 4 апреля сказал ведущий программы «Вести» Игорь Кожевин. На самом деле президент США поздравил лидеров Латвии, Литвы и Эстонии со столетием независимости, но не говорил об «иге Советского союза».

«Я рад поздравить Эстонию, Латвию и Литву со столетием их независимости», — сказал Трамп (видео встречи опубликовано на YouTube-канале Белого дома, на его сайте есть расшифровка). 

В программе «Вести», вышедшей в эфир 4 апреля, ведущий связал слова Трампа с отношением президента к современной России.

«После того как Трамп поздравил со столетием их — цитата — „освобождения от агрессивного ига Советского союза“, стало понятно: в отношении современной России президент США все же выбирает выражения», — прокомментировал ведущий Кожевин слова президента, которых тот не произносил.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»