Международный паралимпийский комитет продлил отстранение России

06/09/2017 - 16:39 (по МСК)

Международный паралимпийский комитет (МПК) продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом сообщается на сайте ПКР. Таким образом, участие россиян на Паралимпийских играх в 2018 году остается под вопросом.

Это решение могут пересмотреть в ноябре 2017 года, отмечается в пресс-релизе ПКР. России для восстановления членства нужно восстановить РУСАДА и предоставить официальный ответ на доклад главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.

Во время отстранения паралимпийская сборная России не может участвовать в международных соревнованиях, в том числе в зимней Паралимпиаде 2018 года.

При этом президент МПК Филипп Крэйвен уточнил, что российские спортсмены имеют право выступать в нейтральном статусе в квалификационных соревнованиях к Играм-2018, передает ТАСС. 

В августе 2016 года в МПК приняли решение отстранить россиян от Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и временно лишить ПКР членства в организации. Однако ПКР подал протест в Спортивный арбитражный суд, который 23 августа отклонил апелляцию. 

Решение о дисквалификации российской команды было принято после публикации итогов расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Доклад состоит из двух частей, опубликованных 18 июля и 9 декабря 2016 года. В документе приводились показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.  

В докладе описываются процессы подмены анализов атлетов, в которых мог содержаться допинг, на «чистые» пробы. Согласно данным, нарушения относятся как к зимним, так и летним Играм, в период с 2012 по 2014 годы. Также сообщалось, что фальсификации проводились при помощи ФСБ. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж