К координатору «Открытой России» в Казани пришли с обысками

27/04/2017 - 22:46 (по МСК)

Сотрудники полиции пришли с обысками в компанию координатора «Открытой России» Ильи Новикова «Управляющая компания «Райдэн», которого арестовали на пять суток, передает «Интерфакс».
 

В офисе проходят оперативно-розыскные мероприятия. Сотрудники правоохранительных органов осматривают помещение и изымают вещи, рассказала представитель Новикова Эльза Нисанбекова. Новиков находится на месте осмотра, добавила она.

В среду, 26 апреля, Новикова и члена совета регионально отделения «Открытой России» Эмиля Гараева задержали в Казани. Их обвинили по части 2 статьи 20.2 КоАП (Организация несогласованного публичного мероприятия). Член совета регионального отделения Дарья Кулакова сказала, что задержание связано с несогласованной с городскими властями акцией «Надоел», которая должна пройти в Казани 29 апреля.

27 апреля Новикова арестовали на пять суток.

«Открытая Россия» планирует провести акцию «Надоел» 29 апреля во многих городах России. В некоторых из них, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, акции не согласовали. Участникам предложили написать обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой не идти на выборы в 2018 году.

Накануне Минюст внес в список нежелательных организаций Otkrytaya Rossia Михаила Ходорковского и общественное сетевое движение «Открытая Россия», которые зарегистрированы в Великобритании. В офисе московского отделения организации 27 марта прошли обыски.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03