Координатора казанского отделения «Открытой России» арестовали на пять суток

27/04/2017 - 18:50 (по МСК)

Суд на пять суток арестовал руководителя казанского офиса «Открытой России» Илью Новикова. Об этом в своем твиттере сообщил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«А руководитель офиса „Открытой России“ в Казани Илья Новиков только что получил 5 суток ареста», — написал Чиков.

Накануне Новикова и члена совета регионально отделения «Открытой России» Эмиля Гараева задержали 26 апреля в Казани. Их обвинили по части 2 статьи 20.2 КоАП (Организация несогласованного публичного мероприятия). Член совета регионального отделения Дарья Кулакова считает, что задержание связано с несогласованной с городскими властями акцией «Надоел», которая должна пройти в Казани 29 апреля.

Акция «Надоел» 29 апреля пройдет в нескольких городах России. Ее участникам предложили написать на специальных бланках официальные письма на имя главы государства с призывом не идти на выборы. Власти Москвы и Санкт-Петербурга не согласовали проведение этой акции.

Ранее Минюст внес в список нежелательных организаций Otkrytaya Rossia и общественное сетевое движение «Открытая Россия», которые зарегистрированы в Великобритании. В офисе московского отделения организации 27 марта начались обыски.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»