В Петербурге закрыли Ледовый дворец после концертов Басты

01/12/2020 - 15:04 (по МСК)

Ледовый дворец в Санкт-Петербурге закрыли по предписанию Роспотребнадзора. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным. 27 и 28 ноября в спорткомплексе прошли концерты рэпера Басты, на которые собралось около 13 тысяч человек.

Попова не уточнила, о каком конкретно городе она говорила, но рассказала, что на концерт в выходные собралось «недопустимо большое количество людей». После проведенного эпидемиологического расследования Роспотребнадзор составил протокол о приостановке работы спортивно-развлекательного центра и передал его в суд.

«Это, конечно, недопустимо в такой сложной ситуации проводить такого рода мероприятия, подвергать риску здоровье и жизни большого числа людей, которые могут не только сами на них заразиться, но заразить других дома или на работе», — сказала глава Роспотребнадзора.

«Фонтанка» пишет, что решение о приостановке работы Ледового дворца приняла главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова. Арена не будет работать до 15 января. В свою очередь замдиректора дворца по правовым вопросам Георгий Николов сказал «Открытым медиа», что предписание Роспотребнадзора действительно поступило, но решение о приостановке деятельности должен принимать суд. Он заявил, что Ледовый дворец не нарушал никаких правил, организовав концерт Басты. 

27 и 28 ноября в соцсетях обратили внимание на фотографии и видеозаписи с концертов Басты в Петербурге, на которых видно, что люди не соблюдают дистанцию, многие без масок. Организаторы заявили, что они соблюли меры предосторожности и построили сидячий партер, на входе измеряли температуру и просили зрителей не снимать маски. Городской комитет по культуре проверил фотографии и не нашел нарушений, но затем решил провести повторную проверку.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж