Роспотребнадзор подтвердил нарушения у связанных с Пригожиным поставщиков питания в детсады и школы

29/04/2019 - 16:34 (по МСК)

Роспотребнадзор Москвы подтвердил, что поставщики питания в школы и детские сады, компании «Комбинат питания Конкорд», «Московский школьник» и «Школьник ЮЗ», допускали нарушения санитарного законодательства. Об этом говорится в ответе управления на запрос юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. Документ она опубликовала в фейсбуке.

Все эти компании связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Плановые проверки этих компаний, проведенные в 2017 и 2018 годах, выявили нарушения и на основном производстве, и в пищеблоках конкретных школ и детских садов. Управление вынесло постановление о привлечении к административной ответственности «Комбината питания Конкорд» в ходе расследования вспышки дизентерии в Москве в декабре 2018 года.

26 апреля глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева заявила, что «Конкорд» выплатил больше двух миллионов рублей штрафов в связи со вспышкой дизентерии в школах и детских садах.

Соболь напомнила, что ранее Московская городская прокуратура отказала в проверке предприятий-поставщиков питания. Об антисанитарии на производстве рассказывали бывшая сотрудника «Московского школьника» Наталья Шилова и бывший сотрудник компании «Школьник-ЮЗ».

О заражении детей кишечной инфекцией стало известно в декабре 2018 года. В начале 2019 года Роспотребнадзор подтвердил более сотни случаев заболевания.

После рассказа Шиловой «Московский школьник» подал в суд на Шилову, Соболь и Алексея Навального. Компания потребовала компенсацию по 500 миллионов рублей с Соболь, Навального и Фонда борьбы с коррупцией.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03