Связанная с Пригожиным компания потребовала с Навального, Соболь и ФБК компенсации по 500 миллионов рублей

10/04/2019 - 16:45 (по МСК)

Компания «Московский школьник», которую связывают с Евгением Пригожиным, подала иск о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Любови Соболь и Фонду борьбы с коррупцией. С каждого ответчика она потребовала по 500 миллионов рублей. Об этом заявила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

В иске также требуют удалить с сайта Навального, из YouTube и фейсбука видеоролики и не соответствующую действительности информацию о компании.

Об иске «Московского школьника» к ФБК стало известно 1 апреля. Соответчиком в нем указана Наталья Шилова, она называет себя бывшей сотрудницей «Московского школьника». В ролике «Навальный Live» она рассказала об антисанитарии на предприятии. Позднее она заявила, что под давлением сотрудников ФБК при съемке зачитала чужой текст, в котором ей запретили исправлять неточности и домыслы. Сумму иска к Шиловой Ярмыш не назвала.

9 апреля стало известно, что Арбитражный суд Москвы отказался заблокировать материалы ФБК в порядке обеспечительной меры по иску. По мнению суда, «Московский школьник» не обосновал просьбу о блокировке, и удаление или блокировка видео будет равносильно удовлетворению иска до его рассмотрения.

Вспышка дизентерии в детских садах Москвы произошла в конце декабря. Родители пострадавших детей связывали это с некачественной едой, поставщиком которой были связанные с Пригожиным компании. Они подали иски к бизнесмену и властям Москвы.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»