Роспотребнадзор: четверть ВИЧ-инфицированных не знают о своем диагнозе

08/05/2019 - 19:15 (по МСК)

Около четверти россиян, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), не знают о своем диагнозе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора.

«К сожалению, в России, около 25% инфицированных ВИЧ не знают о своем статусе. Ранняя диагностика — первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции.Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса и остановить эпидемию ВИЧ»,  — говорится в сообщении ведомства. 

Минздрав ранее разработал законопроект, который запрещает распространение информации, призывающей к отказу от освидетельствования и лечения ВИЧ-инфекции. В ведомстве считают, что проблема отрицания существовании ВИЧ-инфекции сейчас приобретает в России «широкие масштабы» и «носит общественно-опасный характер».  

В ноябре в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорилось, что России вместе с Украиной и Белоруссией стали лидерами среди стран Европы по темпам распространения ВИЧ в 2017 году. В Минздраве назвали эту информацию не соответствующей действительности. 

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, число живущих в России граждан с диагнозом ВИЧ превысило 1 миллион человек. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж