«Роснефть» захотела выйти из-под регулирования закона о госзакупках

08/08/2014 - 09:33 (по МСК)

«Роснефть» предложила ввести мораторий на применение закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и снизить или обнулить пошлины на импортное оборудование, пишут в пятницу, 8 августа, «Ведомости». Предложение связано с санкциями, ограничивающими поставки в Россию оборудования для нефтедобычи.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Такую идею высказал представитель «Роснефти» на специальном совещании в Минэнерго 1 августа, сообщил источник изданию, близкий к одному из участников совещания, и подтвердил федеральный чиновник.

В конце июля ЕС и США ввели ограничения на экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и добычи сланцевой нефти. Для экспорта такого оборудования потребуется предварительное одобрение европейских или американских властей.

«Роснефть», которая в середине августа начинает бурение в Карском море вместе с ExxonMobil, заявляла, что многие позиции из перечня санкций ЕС для компании не критичны: поставщики есть в России либо в третьих странах.

Закон регулирует закупки госкомпаний и устанавливает для них ряд требований, таких как открытость закупок, неограниченный доступ участников, целевое расходование средств. Документ также позволяет правительству контролировать закупки, их номенклатуру и указывать на приоритет отечественных производителей.

По словам гендиректора Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина, закон «мешает заключению контрактов, им недовольны нефтяники и производители». Он уточнил, что закон усложняет выбор поставщика, есть риск появления случайных компаний. Проще, когда госкомпания договаривается с поставщиком напрямую. Кроме того, сейчас, при сокращении количества поставщиков, оставшиеся могут поднять цены, однако это может быть нивелировано обнулением пошлин, отмечает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20